

Cafiaspirina® para dores menstruais e dores de cabeça.
Alivia dores de cabeça, dores menstruais, dores musculares e reduz a febre.
Cafiaspirina® é recomendada para o alívio sintomático de dores ocasionais leves ou moderadas, como dores de cabeça, menstruais, musculares (contraturas) ou nas costas (dores lombares) e em estados febris.
Cada comprimido de Cafiaspirina® combina 500mg de ácido acetilsalicílico com 50mg de cafeína, que tem um efeito estimulante no sistema nervoso central e oferece um alívio efetivo.
Security policy (edit with Customer reassurance module)
Delivery policy (edit with Customer reassurance module)
Return policy (edit with Customer reassurance module)
Como se usa:
Cafiaspirina® deve ser consumido por maiores de 16 anos: 1 comprimido a cada 4 ou 6 horas, se necessário, mas em nenhum caso deve exceder 8 comprimidos por dia.
O medicamento deve ser tomado com as refeições ou alguns alimentos, especialmente se sentir desconforto digestivo. Não deve tomar este medicamento com o estômago vazio.
Durante um tratamento com Cafiaspirina® é importante não consumir bebidas alcoólicas, pois neste caso os efeitos adversos aumentarão.
No caso de a dor ou desconforto persistir pelos próximos 5 dias ou um processo febril continuar por mais de três dias, será necessária a interrupção do tratamento e supervisão médica.
Quem pode agüentar:
Cafiaspirina® é um medicamento que contém ácido acetilsalicílico e cafeína. Para adultos e maiores de 16 anos de idade quando apresentam dor leve ou moderada.
Nos casos de pacientes com insuficiência renal, hipertensão arterial ou hipersensibilidade a outros antiinflamatórios, os mesmos devem ser acompanhados por um médico para acompanhar a evolução do tratamento do paciente.
Use Cafiaspirina® como uma alternativa eficaz para o alívio sintomático de dores ocasionais leves ou moderadas.